Весёлая прогулка вместе!

Условия реализации социально-педагогического проекта «Веселая прогулка ВМЕСТЕ»

03.06.2020

Областной социально-педагогический проект «Веселая прогулка ВМЕСТЕ»

Планируемые сроки реализации: май 2020 года – сентябрь 2020 года

Цель проекта – повышение качества социально-педагогической составляющей семейного воспитания, психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах организации совместного досуга с детьми.

Задачи проекта:

  1. Изучить состояние проблемы и определить теоретико-методологические и методические основы организации прогулки как формы проведения совместного семейного досуга родителей и детей.
  2. Определить объекты ближайшего социума, доступные для восприятия детьми.
  3. Аккумулировать познавательную информацию для детей об объектах ближайшего социума, игровой материал для закрепления представлений об объектах социума.
  4. Создать оптимальные условия для разностороннего развития детей: активизация мыслительной деятельности, поиска адекватных форм поведения, формирования положительных эмоциональных и нравственно-волевых проявлений детей.
  5. Разработать маршруты выходного дня для детей и родителей, внедрить их в практику учреждения образования посредством наглядно-информационных или информационно-коммуникационных форм работы.
  6. Организовать взаимодействие участников проекта.
  7. Определить наиболее интересные маршруты и разработать в каждом районе туристический путеводитель маршрутов образовательной направленности для родителей и детей дошкольного возраста в виде интерактивной карты.
  8. Представить результаты участия в проекте на районных и областном родительском собрании.

Основная идея

Организация родителями совместных прогулок с детьми в выходной день будет способствовать формированию у детей и взрослых представлений о социальных и природных объектах ближайшего окружения; воспитанию уважения к малой родине, бережного отношения к природе и предметам рукотворного мира; формированию культуры здорового образа жизни в семье; повышению эмоционального фона взаимоотношений между детьми и родителями; активизации общения членов семьи в условиях совместного семейного досуга.

 

Основные теоретические положения

Реализация проекта предполагает:

1) разработку педагогами маршрутов выходного дня для детей и родителей с информацией о рукотворных и природных объектах, встречающихся на маршруте; подбором подвижных и дидактических игр на закрепление полученных представлений; рекомендациями для организации общения с ребенком, познавательной и разных видов художественной деятельности, коллекционирования в условиях совместного досуга;

2) информирование родителей о маршрутах выходного дня посредством размещения информации в уголках для родителей, на сайте учреждения образования, презентации на родительском собрании и др.;

3) получение обратной связи от детей и родителей посредством ведения книги отзывов, оформления тематического журнала, онлайн-анкетирования, оформления постоянно действующей экспозиции «Веселая прогулка в выходной день» (выставки рисунков, поделок, фотографий, коллекций природного материала и др.);

4) выбор наиболее интересных маршрутов в районе;

5) разработка в каждом районе туристического путеводителя экскурсионных маршрутов образовательной направленности для родителей и детей дошкольного возраста в виде интерактивной карты «Маршруты выходного дня»;

6) презентация интерактивной карты и других методических продуктов, созданных в ходе реализации проекта, на районном и областном родительских собраниях.

В качестве объектов могут быть выбраны: памятные места, связанные с историческими событиями; здания и сооружения, мемориальные памятники; природные объекты; экспозиции музеев, галерей, выставок; памятники архитектуры, искусства и др.

Критерии оценки объектов для включения в маршрут: познавательная ценность, известность объекта, необычность (экзотичность) объекта, выразительность объекта, сохранность объекта, местонахождение объекта, доступность и безопасность.

Предполагаем, что реализация проекта будет способствовать:

- формированию у детей и родителей представлений об интересных социальных и природных объектах малой родины;

- повышению уровня педагогических компетенций родителей в вопросах организации занятости детей дошкольного возраста в выходной день;

- разнообразию семейного досуга познавательной направленности;

- формированию культуры здорового образа жизни в семье;

- гармонизации взаимоотношений родителей и детей;

- проявлению и реализации творческого потенциала педагогов в процессе разработки методических материалов в помощь родителям;

- увеличению количества родителей, вовлеченных в образовательный процесс учреждения дошкольного образования.

  КАТАЛОГ "МАРШРУТЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ"   ЗДЕСЬ

свернуть