Профилактическая акция "Будь в безопасности!

19.03.2021

 

Нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения, как правило, влечет за собой тяжелые последствия. А на загородных дорогах обгон – самый опасный вид маневра. Даже самые опытные водители нередко неправильно определяют время, необходимое для обгона, и расстояние, которое пройдет обгоняющий автомобиль.

В целях предупреждения ДТП по указанной причине Госавтоинспекция Столбцовского района в эти весенние дни проведет массированную отработку автодорог района, при этом будут организованы рейдовые мероприятия в виде негласного и смешанного контроля за дорожным движением по пресечению нарушений водителями правил обгона и маневрирования.

Водителю необходимо помнить: как бы Вы не спешили, ни в коем случае нельзя совершать обгон с правой стороны по обочине, даже если она свободна от машин и людей и хорошо просматривается. Очень часто ямы, выбоины и посторонние предметы становятся причиной изменения направления движения, столкновения с обгоняемым автомобилем и «вытеснением» его на полосу встречного движения. Перед началом обгона водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.

Нарушителям правил обгона грозит штраф в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года или без лишения.

Уважаемые водители! Обдумывайте каждый свой маневр, будьте внимательны за рулем! Прежде чем совершать обгон - неоднократно убедитесь в его безопасности!

 ОГАИ Столбцовского РОВД