Огонь не прощает неосторожности…

12.03.2021

 

Неосторожное обращение с огнем…

загружено (1)

Пожалуй, данное словосочетание известно каждому человеку. И в этом нет ничего удивительного: ведь на сегодняшний день именно неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении) является одной из самых распространенных причин пожаров и гибели людей от них. Небрежное обращение с тлеющей сигаретой, спичками, зажигалками рано или поздно приводит к огненной трагедии. И что удивительно: сами курильщики по-прежнему полагают, что ситуация постоянно находится у них под контролем и что с ними «ничего страшного точно не случится». К сожалению, такая самонадеянность, зачастую усиленная дозой алкоголя, и становится в большинстве случаев причиной пожара. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры и ответственности, а порой просто засыпает с тлеющей сигаретой в руке... А, как известно, температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения горючих материалов. И человек, получив смертельную дозу опасных веществ, погибает.
К сожалению, на территории Столбцовского района в текущем году не обошлось без жертв огненной стихии именно по причине неосторожного обращения с огнем…
…Звонок в Центр оперативного управления Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступил 13 февраля. Звонивший сообщил о загорании жилого дома в д.Ахремовичи.
По прибытии к месту вызова первых пожарных было установлено, что в доме может находиться человек. Позже, под обрушившимися строительными конструкциями, на полу в жилой комнате спасатели обнаружат труп, предположительно проживавшего в доме мужчины.
Исходя из повреждений строительных конструкций и объяснений очевидцев, можно сделать предварительный вывод, что местом возникновения пожара является жилая комната. Полученная в ходе проведения осмотра места происшествия и опроса очевидцев информация даёт основания полагать, что возможной причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем при курении погибшим (окончательное решение по причине пожара и гибели человека будет принято работниками Столбцовского районного отдела следственного комитета с учетом заключений соответствующих экспертиз).


Спасатели в очередной раз обращаются к населению: уважаемые граждане!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, не допускайте курения в неустановленных местах, в том числе – в жилых помещениях. Никогда не курите в постели или кресле - уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия. Не допускайте курения вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Не выбрасывайте непогашенные сигареты или спички из окон или балконов, во избежание попаданий их на соседние, а уходя из квартиры, закрывайте свои окна и двери балконов. Следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены.

Кроме того, спасатели рекомендуют: установите автономный пожарный извещатель – надежный помощник быстрого обнаружения возгорания на ранней стадии его развития.
Помните: огонь не прощает неосторожности!


Берегите себя и своих близких!